Sauvez-les

contre l'heuta et la cruauté humaine.
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 les voila!!!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 268
Date d'inscription : 23/05/2007

MessageSujet: les voila!!!   Lun 16 Juil - 8:37

Les rescues chiens de race :

SOS Dobermann http://www.sosdobermann.com/
Dobermann en Détresse http://www.dobermannendetresse.com/
Cocker Forever http://cockers.forever.chez-alice.fr/
Dogue Argentin http://dogue-argentin.forumactif.com
SOS Border Collie http://perso.orange.fr/crealiti/adoption/accueil.htm
Adoption BA http://fr.groups.yahoo.com/group/adoptionBA/
Passion Lévriers http://passionlevriers.free.fr/
Rescue Boule http://www.rescueboule.com/
Rescue Dogue http://rescuedogue.free.fr/
Dogues Allemands Sans Famille http://www.dogues-allemands-sans-famille.net/
Dogue de Bordeaux http://www.sos-dogues-de-bordeaux.levillage.org/
SOS Colley http://www.sos-colley.net/
SOS Boxer http://31n2.free.fr/sosboxer/
SOS Terrier D'Ecosse http://www.sos-terriers-ecosse.fr.to
SOS Rottweiler (Suisse) http://www.sosrottweiler.com/
SOS Terre Neuve (mail uniquement) sos-tn@cfctn.org
SOS Briards http://www.briards-fr.com/
SOS Bulldog http://www.sosbulldog.com/
SOS Malamute http://perso.wanadoo.fr/amcf/adoption.htm
SOS Berger Australien http://www.borninrosebud.com/pages/rescue.htm
SOS Bouvier Bernois http://sosboubou.chez.tiscali.fr/
ASENACK Cavaliers King Charles http://www.asenack.com/
Chiens Nordiques http://taiga.forumactif.com
ASCN Chiens Nordiques http://sosnordique.free.fr/
Espoir Chiens Nordiques www.espoirdeschiensnordiques.com
SOS Teckel http://www.sosteckel.superforum.fr
Rescue Bull Terrier http://rescue-bull-terrier.goodforum.net/
Bassets Rescue http://bassets-rescue.actifforum.com/

Assos/Refuges Chiens :

Une Nouvelle Chance http://chiendemasurvie.site.voila.fr/
Refuge ARPA http://www.refuge-arpa.com/
APAA Tregrom http://www.apaa.asso.fr
100 familles http://www.100familles.fr.to/
Cani-Senior http://www.cani-seniors.org
Sans Collier Provence http://www.sanscollierprovence.org
STAM http://refugestam.free.fr/
Rêves de Chiens http://revesdechiens.chez.tiscali.fr
Refuge de Montgeron ASF http://www.refuge-montgeron-asf.com/
Oasis des Vétérans http://www.oasis-des-veterans.com/
La Chaumière des Chiens Orphelins http://lcco.free.fr/
Au bon gîte http://au.bon.gite.free.fr/accueil.htm
ADSA http://refuge.adsa.free.fr/
SOS Vies de Chiens http://pageperso.aol.fr/heliathi24/index.html
Handi chiens http://www.handichiens.org/
Refuge de Fontorbe http://refugefontorbe.monsite.wanadoo.fr/
SPA de Nîmes http://spanimes.wifeo.com/
APSDA http://perso.wanadoo.fr/ANGELIKA/APSDA/index.htm
SPA Calvados http://www.spa-calvados.org/
Pas Si Bête http://www.pas-si-bete.fr/
Rescue de Christiane http://rescuedechristiane.site.voila.fr/


Assos/Refuges Chats :

Chats Errants http://www.chats-errants.com/
Ecole du chat de Jacou http://membres.multimania.fr/ecoleduchatdejacou/
Ecole du chat de Bordeaux http://www.ecole-du-chat-bordeaux.com/
Ecole du chat de Nanterre http://ecoleduchat.nparc.free.fr/
Ecole du chat de Poitiers http://ecoleduchat.poitiers.free.fr/
Ecole du chat du Pays d'Arles http://ecoleduchat.free.fr/
Ecole du chat de Clichy http://membres.multimania.fr/ecolechatclichy/
Ecole du chat des Noës http://www.phildam.com/Ecolechat/
Ecole du chat de Lille-Loos www.ecolechat-lille-loos.com
Ecole du chat de Trouville http://ecoleduchat14.free.fr/
Ecole du chat de Valence http://perso.wanadoo.fr/ecoleduchat.valence/
Ecole du chat de Cergy http://catscity.free.fr/
Ecole du chat de Toulouse http://toulouse.le-chat-libre.com/
Ecole du chat d'Arcueil Cachan http://membres.multimania.fr/ecole_du_chat/
Ecole de St Aubin les Elbeufs http://ecoleduchatstaubin.free.fr/
Ecole du chat du Parisis http://chatsduparisis.free.fr/
Ecole du chat de Bercy http://www.bercychatslibres.com/
Ecole Vals d'Yerres et de Seine http://www.chatslibres.org/
Les Amis des Chats Libres de Bagneux http://chatslibresbagneux.free.fr/
SOS chats http://www.soschats.fr.st/
Jardins Félins http://foyerfelin.free.fr/
SOS chats Lorgues http://soschatslorgues.free.fr/
Droits de la Protection Féline http://perso.wanadoo.fr/adpf16/
Mon Ami le Chat http://mon.ami.le.chat.free.fr/
SAUVE www.association-sauve.org/
Le Collier de Perle http://www.collierdeperle.com
Nos Amis les Chats http://www.nosamisleschats.com/
Pattes de Velours http://pattes.de.velours.free.fr/
ChatHuttes Amiens http://www.chathuttes.com/
Le chat Provincial http://www.lechatprovincial.com/
SOS chats (Suisse) http://www.soschats.org/soschats/
Les Douminoux http://lesdouminoux.free.fr/
SOS chats 83 http://soschats83.free.fr/
Refuge de Louvres http://www.refuge-de-louvres.com/
Maison de L'espoir www.maisondelespoir.org
Les Amis des Chats http://perso.wanadoo.fr/lesamisdeschats/
Refuge Mary-Chat http://mary-chat.over-blog.com/
CHAT'REPAR http://adoptionchat.leschatteries.com/
Association Pile Poils (35) http://pilepoils.superforum.fr/
Association Clairette http://www.associationclairette.com/


Les SPA/refuges et Assos :

SPA de Arry http://spa.arry.free.fr/
SPA de Thionville http://www.spa-thionville.fr
ASPA Manosque http://groups.msn.com/ASPARefuge
APAP http://association.apap.free.fr/
ASPA Valence http://www.geocities.com/aspa_26000/
APVCA http://apvca.free.fr/
CDA Paris 12eme http://www.cda-paris12.com/
Crépuscule des Animaux http://perso.wanadoo.fr/crepusculedesanimaux/
La main à la pattoune http://www.mainalapattoune.fr.st
Refuge Jean Duflos http://perso.wanadoo.fr/refuge.duflos/
Refuge St Roch http://www.refuge-st-roch.com/
SPA du Réaltor http://spa.aixenprovence.free.fr/
SPA de Concarneau http://refugeconcarneau.free.fr/
SPA de l'Eure http://www.spa-eure.org/
SPA d'Orgeval http://www.refuge-orgeval.com/
SPA de St Etienne http://www.spa42.123.fr/
SPA de Gennevilliers http://www.spadegennevilliers.com/
SPA de Besançon http://www.spa-besancon.fr/
SPA de Bordeaux http://spa.bordeaux.free.fr/
SPA de Plaisir http://spa.de.plaisir.site.voila.fr/
SPA de Marlioz http://spa.marlioz.free.fr/
SPA de Colmar http://spacolmar68.site.voila.fr/
SPA de Pontarlier http://spa.pontarlier.free.fr/
SPA de Périgueux http://www.spa24.org/
SPA de Saverne http://spasaverne67.free.fr
SPA de Saint Malo http://www.spasaintmalo.fr/
SPA Chateaubourg http://spa-chateaubourg.org
SPA de Vesoul http://spa.vesoul.free.fr/
SPA de la Meuse http://www.spa-55.org/
SPA de Dole http://spadole.jexiste.fr/
SPA du Ramier http://spa.ramier.free.fr/
SPA de Vannes http://www.spa-vannes.com/
SPA Canche Authie http://membres.multimania.fr/spacancheauthie62/
SOS Animaux http://sos.animaux.free.fr/
Refuge Cécile http://perso.wanadoo.fr/refuge-cecile/
SPA Basse Normandie http://www.spabn.com/
SOS Animaux Pays de Gex http://sosanimauxpaysdegex.free.fr/
SLPA http://www.avecinfoweb.com/servlet/ShowInfo?M=S3SFR-1RF
Les Petits Vieux (Belgique) http://users.skynet.be/fa535395/menu.html
Refuge d'Ardon (Suisse) http://www.lvpa.ch/
Refuge Beauregard http://www.beauregard.fr/
Sauve qui peut http://bosobull.monsite.wanadoo.fr
Animalliance http://monsite.wanadoo.fr/animalliance/
Sans Collier Belgique http://membres.multimania.fr/sanscollier/
Cosa Animalia Grenoble http://www.cosaanimalia.org/
SOS Animaux Moineville http://monsite.wanadoo.fr/sos-animaux/
SRPA Liège http://www.srpa-liege.be/
ADAO http://pruneau.free.fr/
Arche Essonne http://arche-essonne.over-blog.com/
Le Refuge des Clochards Poilus http://www.refugedetabanac.com/
SDA ESTOURMEL http://sdaestourmel.free.fr/
CaniBucarest http://www.canibucarest.it/francais.htm
Ta Patte dans Ma Main http://tapattedansmamain.over-blog.com/
Refuge du Val des Fées (Suisse) http://www.valdesfees.org/
Refuge de Béthunes http://lerefugebethunois.site.voila.fr/
Pas Si Bêtes http://psbetes.free.fr/
AREPA Réunion http://arepa.over-blog.com
Rêves de Toits 77 http://reves-de-toits-77.forumpro.fr/
Asso 3a http://www.site.webnrj.com/association-animal-ami/
SDA Nice http://www.sdanice.org/
La Conca Nice http://www.la-conca.fr/
Association Solana www.solana-asso.com
AIMAA (Association Marnaise) http://aimaa.forumpro.fr/
Les Montres de Baboon http://www.lesmonstresdebaboon.fr


Assos/Refuges Chevaux et autres équidés :

CHEM http://www.chem.fr/
C.H.E.V.A.L http://www.refuge-cheval.com/
Association Pénélope http://www.association-penelope.org/
APEN http://www.apen.asso.fr/
Pech Petit http://pech.petit.free.fr/
Equi Libres http://www.equi-libres.com/
A.R.S.R.C http://www.chez.com/rudixe/
100 chevaux http://perso.wanadoo.fr/100chevaux/
Le Refuge de Darwyn http://www.refuge-de-darwyn.org/
ANAREM http://anarem.free.fr/association.htm
APIAMSE http://apiamse.forumactif.com
GREV http://www.hippoplus.com/hipposervices/protection/GREV/chevaux_voles.htm
Sauve Qui Peut http://sauvequipeut.monsite.wanadoo.fr/
Horse Rescue Asbl http://www.horserescue.bb-fr.com

Assos/Refuges Autres Animaux :

ASAP Perroquets http://www.asap.asso.fr/
CSP Perroquets http://csp-valleedesforts.com/
ACSN http://www.acsn.org/
Adoption Chinchilla http://aider.chinchins.free.fr/
FREE Refuge NAC http://www.refugenac.com/
Au Bazar des NACS http://aubazardesnac.free.fr/
CFAF http://www.club-furet.org/
Des Furets et Des Hommes http://www.furets-hommes.com
Rongeurs http://www.chatdoption.com/
Des Furets Des Histoires http://furets.histoires.free.fr/index.php
APRAC (Rats) http://www.aprac.fr/

Associations et Fondations :

Borta http://www.borta.org
Fondation Brigitte Bardot http://www.fondationbrigittebardot.fr/
Fondation 30 millions d'amis http://www.30millionsdamis.fr/
One voice http://www.onevoice-ear.org/
Protection des animaux http://www.protection-des-animaux.org/
SPA http://www.spa.asso.fr/
Confédération SPA de France http://www.spa-france.asso.fr/
Association Stéphane Lamart http://association.lamart.free.fr/
Fondation Nicolas hulot http://www.planete-nature.org/
WWF http://www.wwf.fr/
Assistance aux Animaux http://www.assistanceauxanimaux.com/
Anti Corrida http://www.anticorrida.org/
Anti Delphinariums http://www.dauphinlibre.be/
AFIPA http://www.afipa.net/
RAGE http://www.reseaulibre.net/rage/
VVAC (animaux volés) http://perso.wanadoo.fr/vvac/
Fondation Cousteau http://www.cousteau.org/
Protection des Animaux de Ferme http://www.pmaf.org/
Anti Cirques http://www.cirques.org/
SOS Adoption http://www.sos-adoption.com/
Fondation Prince Laurent http://www.fondation-prince-laurent.be/
Fondation Assistance aux Animaux http://krabott.free.fr/nfaa/
FERUS http://www.ours-loup-lynx.info/
Croc Blanc http://fr.groups.yahoo.com/group/croc-blanc/

Animaux Sauvages/Faune :

SOS Grand Bleu http://www.sosgrandbleu.asso.fr/
Ligue ROC http://www.roc.asso.fr/
ASPAS http://www.aspas-nature.org/
Grands Prédateurs http://www.grandspredateurs.com/
Raton Laveur http://site.voila.fr/lesratonslaveurs/
Oiseau Libre http://www.oiseau-libre.net/
SOS Dauphins http://www.sos-dauphins.com/
Herissons http://perso.club-internet.fr/valleech/herisson/herisson.html
Le Clan des Loups http://www.clanloups.com/
Faune Explo Ours http://www.faune-explo.com/
Ape Alliance Primates http://www.4apes.com/
Chene http://www.chene.asso.fr
LPO ligue pour la protection des oiseaux. http://www.lpo.fr/



Bonnes adresses/Utile :

Animal Services http://www.animal-services.com/
Animaux Infos Services http://monsite.wanadoo.fr/animauxinfosservices/
Comment Agir ? http://www.geocities.com/frmichel2000/autres.htm


N'hésitez pas a me communiquer d'autres adresses.
Je reste également à votre disposition pour toute réclamation.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://mon-cheval-mon-poney.alldiscussion.net
 
les voila!!!
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» VOILA COMMENT LES TURQUE S AMUSE AVEC LES TORTUE
» Après beaucoup de demandes voila ma trombine !!!!!!!!!!!!!!!!!!
» me voila jesus 85
» coucou me voila !!
» Voila mes deux loulous

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Sauvez-les :: Annuaire des association et des refuges-
Sauter vers: